Как эндофтальмит может привести к семейной драме? Клинический случай.

Летом знакомый главного врача нашего Центра, Сергей Сергеевич, привел на прием милейшего французского бульдога.

Собака принадлежала матери жены Сергея Сергеевича, которая была в двухмесячном отъезде. Жена Сергея Сергеевича была на даче, а сам он много работал и собаку видел только утром и вечером. Кормил, поил, коротко гулял по мере возможности.

То, что у собаки есть проблема с глазом, он заметил слишком поздно и совершенно случайно (как очень часто бывает). Ситуацию осложняли отношения между тещей и Сергеем Сергеевичем и то, что этот бульдог - ее любимая собачка. Необходимо было до возвращения тещи вылечить собаку и так, чтобы не было заметно, что с ней вообще что-то случилось в отсутствие хозяйки.

После первичного осмотра, продолжавшегося 30 минут, выявлена тяжелая патология, требующая удаления или протезирования глаза. Собака была направлена на плановую операцию, которая была успешно проведена ведущим врачем Центра Олейник В.В..

С момента обращения до полного выздоровления прошло 5 недель, до приезда тещи – 6 недель.

АНАМНЕЗ

Кобель, французский бульдог, 8 лет, в этом доме живет временно, когда была травма глаза неизвестно, привит, кастрирован, ранее ничем не болел

На прогулке, при свете солнца владелец заметил, что один глаз красный, слезится, увеличился в размере, веки опухли, глаз плохо закрывается, из глаза тянется гной, собака стала менее активна.

ДИАГНОЗ

Эндофтальмит, обширная, септическая язва роговицы (поражение 2/3 центральной части роговицы), гнойный конъюнктивит

Общая справка: эндофтальмит – это гнойное острое воспаление внутренних структур глазного яблока, степень и тяжесть заболевания могут быть разными.
В случаях, когда сохранить зрение и глаз невозможно, рекомендована операция по протезированию, включающая в себя введение внутрь глазного яблока поддерживающего протеза и восстановление утраченных тканей роговицы донорским трансплантатом.
При контакте с протезом и от возникшего воспаления, прооперированная роговица приобретает голубой цвет - у 95% животных образовывается бельмо. Эстетически это некрасиво, собака выглядит покалеченной.
Для придания протезированному глазу вида, идентичного здоровому, проводится цветовая коррекция роговицы по методу Олейник В.В.
Операция особенно спасительна для выставочных животных, а также рекомендована в эстетических целях, - после протезирования оба глаза выглядят совершенно одинаковыми

ЛЕЧЕНИЕ

После проведенного обследования (при помощи щелевой лампы и офтальмоскопа) была диагностированна травма глаза, которая оставалась долгое время незамеченной. В результате не оказанного своевременного лечения, на месте травмированной области развилась патогенная микрофлора, что привело к расплавлению слоев роговицы, прободению роговицы и проникновению инфекции внутрь глазного яблока.

В данном случае сохранить зрение и глаз у собаки было невозможно. Собака отправлена на плановую операцию.

ЭПИКРИЗ
  • Проведена операция по пересадке донорской роговицы и протезированию глаза с последующим окрашиванием роговицы.
  • Назначено антибактериальное лечение, ветеринарный “Елизаветин” воротник.
  • На третьем плановом приеме, через три недели, сняты швы.
  • После снятия швов на неделю назначены противовоспалительные препараты для рассасывания рубцовой ткани.
  • На контрольный осмотр Сергей Сергеевич пришел с цветами, так как вернувшись, владелица ничего не заметила.
  • Глаз не видит, но внешне совершенно не отличим от здорового глаза.