Язва роговицы. Или история о том, почему и старых животных нужно лечить

Летом 2016 года на прием пришел молодой человек с беспородной кошкой.

Он долго не решался достать животное на смотровой стол и извинялся, что кошка очень злая, он ее боится и каждый контакт с ней приводит у него к серьезным травмам.

Кошка была старше владельца ровно на два года, отношения у них не сложились с самого начала, но при этом молодой человек очень ее любил и хотел помочь. В целом, осмотр занял около часа.

В силу возраста и анамнеза оперировать кошку было нельзя, все лечение было медикаментозным, направленым на снятие симптомов, спрогнозировать степень заживления и восстановления поврежденной области у животного такого возраста довольно сложно.

Тем не менее, результат лечения показал, что даже у старых животных, при индивидуальном подходе, заболевания хорошо поддаются лечению и возраст – не показатель и не помеха.

АНАМНЕЗ

Беспородная кошка, 23 года, живет в квартире, летом на даче, трижды котилась, не стерилизованна, агрессивна, два месяца назад (в мае) проведена мастэктомия

Щурится от яркого света (блефароспазм), слезотечение, глаза красные (гиперемированы), не дает гладить голову, плохо ориентируется в пространстве, поверхность глаза неровная (дырка в середине глаза), отек роговицы, болевой синдром

ДИАГНОЗ

Язва роговицы (правый глаз) и прободная язва роговицы (левый глаз), осложненная вторичной патологией: гнойный конъюнктивит

Общая справка: язвы роговицы – это разнообразные раны роговицы. Если повреждение осталось не замеченным владельцем и не были приняты своевременные меры, в ране начинают размножаться различные бактерии, которые расплавляют тонкие слои и без того уже поврежденной роговицы. В результате чего образует настоящая дырка. Это одно из самых опасных заболеваний глаз, буквально за несколько дней приводящее к полной потере зрения и даже потере глаза как органа. На сегодняшний день язвы роговицы – основная причина потери зрения у животных.

ЛЕЧЕНИЕ

Из-за невозможности проводить лечение комплексом из 3-4 препаратов (антибиотиков и улучшающих заживление) так как животное агрессивно, был назначен один, специфический антибиотик, применяемый в медицинской глазной практике, по консистенции напоминающий клей. Такая форма препарата обеспечила долгое его сохранение и контакт с поврежденной зоной глаза.

ЭПИКРИЗ

Дать гарантии на полное восстановление зрения в данном случае было невозможно из-за возраста животного, но это не повод его не лечить, так как в любом случае вторичную патологию и болевой синдром необходимо убрать.

Язвы полностью затянулись на обоих глазах, что показал осмотр через 2 недели после первичного приема. Зрение восстановлено.

И еще долгие годы кошка будет грызть своего любящего младшего хозяина!