Почему ослеп пекинес? Клинический случай.

В начале осени 2016 года на прием поступил молодой пекинес.

Причиной для обращения к офтальмологу послужила полная дезориентация животного в пространстве и травматизация о предметы.

Ухудшения начались около двух лет назад (к моменту обращения), прогрессировали, но оставались незамеченными хозяевами до настоящего момента, так как были списаны на то, что собака стала старше, остепенилась и поэтому малоподвижна, не активна и не играет.

Первичный прием занял 30 минут. После обследования стало очевидно, что собака лишена зрения полностью. Из-за анатомо-физиологического строения морды и темного цвета глаз, заметить такую патологию для владельцев бывает очень сложно. Или думают, что с такой патологией сделать ничего нельзя, но это ошибочное мнение.

Для данного животного потребовались две пластические операции, курс медикаментозного лечения и через 1,5 месяца после первичного обращения зрение было восстановлено на 90%.

АНАМНЕЗ

Кобель, пекинес, 4 года, привит, содержится дома, не болел, 2 года назад стал проявлять равнодушие к брошенным игрушкам

На обоих глазах толстая, черная, не проницаемая для света, пленка (мозоль), широкая глазная щель, переразвится носогубная складка, гнойные выделения

ДИАГНОЗ

Тотальный пигментозный кератит, осложненный вторичной патологией (гнойный конъюнктивит)

Общая справка: пигментозный кератит довольно распространен у пекинесов, мопсов и французских бульдогов из-за переразвития носогубной складки. Шерсть носогубной складки соприкасается с поверхностью глаза, трет и вызывает хроническую травму - так как у данных пород собак глазная щель широкая, веки большие и эластичные, глаз выбухает вперед, а веки не смыкаются полностью даже во время сна, это приводит к постоянной травматизации и образованию непрозрачной “мозоли”.

На первом этапе возникает эпителиопатия (повреждение клеток поверхностного слоя роговицы), если травматизация не прекращается, клетки роговицы дегенерируют (отмирают) и накапливают пигмент. Это защитная реакция, которая приводит к образованию толстой, черной пленки -“мозоли” на поверхности глаза. Также подсыхает центральная часть роговицы, что способствует развитию патологии. Животное теряет зрение, так как роговица становится непрозрачна. 

Для восстановления зрения необходима медикаментозная терапия и хирургическая операция по пластике век и носогубной складки.

Данная операция показана очень многим животным в целях профилактики подобного заболевания.

ЛЕЧЕНИЕ

Для восстановления увлажнения глаза, смыкания век, исключения травмы роговицы шерстью носогубной складки, проведена пластическая операция. Из-за большого объема операции и для обеспечения животному легкого постоперационного периода, операция проведена в два этапа.

1 этап – была удалена травмирующая роговицу область носогубной складки и уменьшена глазная щель с наружной стороны глаза. Назначены препараты, способствующие рассасыванию и растворению кератозной пленки.

2 этап – через три недели проведена вторая операция по уменьшению внутренней части век, уменьшению глазной щели со стороны морды.

ЭПИКРИЗ

Положительная динамика в течение недели после первой операции привела к началу рассасывания пигмента, собака стала ориентироваться в пространстве и активнее вести себя на прогулке. Через 2 недели после операции собака завиляла хвостом. Хвост, до этого момента висящий, завился колечком.

После второй операции (плановый прием через неделю) роговица очистилась на одну треть, собака стала активно ориентироваться в пространстве, играть с игрушками, приносить брошенную палочку на прогулке.

Через 1,5 месяца после первичного обращения, на контрольном приеме, Олейник В.В. диагностировала восстановление прозрачности роговицы на 90% на правом глазу и на 70% на левом (на нем изначально был более плотный пигмент). На обоих глазах зрачковая зона очищена, остаточный пигмент с внутреннего угла глаза, который рассосется постепенно при применении поддерживающей терапии, на зрение никак не влияет.