Синдром сухого глаза. История про тяжелое заболевание и безответственное отношение

В сентябре 2016 года на прием поступила взрослая немецкая овчарка с хорошим спокойным характером и добрым нравом.

Первичный прием выполнялся с применением местных обезболивающих средств из-за сильного болевого синдрома.

На прием в Центр собака была направлена из не специализированной ветеринарной клиники, так как на рекомендованное медикаментозное лечение стали проявляться множественные аллергические реакции, что отягощало ситуацию и ухудшало течение заболевания.

В первые 1,5 месяца ведущим врачом Центра Олейник В.В. было назначено медикаментозное лечение, что привело к снятию симптомов и вторичной патологии, но не решило основной проблемы, на основании чего и была проведена операция.

В этой истории болезни важно, что из-за не соблюдения требований врача в постоперационный период собаку пришлось оперировать повторно.

На каждый последующий прием собаку привозил новый человек, не знающий историю болезни, назначения и не владеющий информацией о том, кто, как и когда выполнял рекомендации.

Зрение было полностью восстановлено через 2,5 месяца. Лечебный и восстановительный период заняли гораздо больше времени, собака получила двойную дозу наркоза из-за невнимательного отношения владельцев к животному.

АНАМНЕЗ

Кобель, немецкая овчарка, 8-9 лет, найден на улице и передан в приют; найден с дерматитом в области носа, морды, глаз и с гнойным конъюнктивитом; проведен успешный курс лечения у дерматолога; глазная патология прогрессировала, а назначенные медикаменты вызвали множественные аллергические реакции, отправлен в Центр; живет в приюте, волонтеры по уходу разные

Глаза гноятся (гной густой, липкий), очень красные (гиперемированы), мутные с белесой пленкой, проросшие сосуды в роговице, болевой синдром, глаза сухие, отсутствие выработки слезы, пигментозные пятна на роговице, дерматит в области глаз (изъязвления на веках); грустный, малоподвижный

ДИАГНОЗ

Синдром сухого глаза осложненный вторичной патологией (пигментозный и сосудистый кератит), кожная аутоиммунная реакция

Общая справка: синдром сухого глаза очень тяжелое заболевание, при котором частично или полностью снижается выработка слезы. Глаз или подсыхает или высыхает до такой степени, что веки не могут моргать по его поверхности. Это очень больно, животное мучается. Так как вместе со слезой в глаз перестают поступать иммунные тела, развивается тяжелейший гнойный конъюнктивит и вторичные патологии.
Если после медикаментозного курса улучшения незначительные (а часто достаточно правильно подобранных препаратов и четкого выполнения назначений), показана операция по пересадке протока околоушной слюнной железы.

ЛЕЧЕНИЕ

Для лечения были подобраны антибактериальные и противовоспалительные глазные капли, гели и мази таким образом, чтобы не спровоцировать запуск аллергической реакции.

Препараты подошли, аллергии не было. Ситуация заметно улучшилась, но за 1,5 месяца своя слезопродукция не наладилась.

Приняли решение об операции по транспозиции протока околоушной слюнной железы, с назначением курса постоперационной терапии (6 раз в день) и изоляцией прооперированной области (ветеринарный “Елизаветин” воротник) до снятия швов.

Собаку было рекомендованно забрать домой на первую неделю или оставить в стационаре до момента полного выздоровления, если за ней некому ухаживать.

ЭПИКРИЗ
  • Первую неделю после операции собака содержалась в вольере с земляным полом.
  • Воротник короткий, подобран не по размеру, сломан.
  • Голова и оперированная зона в песке, рана гноится.
  • С одной стороны область раны травмирована, швы разошлись, открылось кровотечение. Обработка проводилась 3 раза вместо 6ти.
  • Волонтер, привезший собаку, не знает ничего о требованиях к уходу и кто ухаживал за собакой неделю.
  • Владельцы согласились разместить собаку в стационаре, так как в приюте нет возможности одному человеку ухаживать за собакой так часто.
  • Раны обработали, глаз увлажняется, собаку отпустили.
  • Через неделю собаку привозят на прием в еще более худшем состоянии. Из травмированного после операции глаза слезы нет.
  • Зона операции отечна и воспалена, проходимость протока и течение по нему жидкости было нарушено. Второй глаз плохо обработан.
  • Проведена повторная операция на травмированном глазу. Поскольку собака была из приюта, повторная операция была проведена бесплатно.

Собака направлена в стационар, где при правильном уходе, через 10 дней были сняты швы. Зрение полностью восстановлено.